Processo Seletivo de Estudantes Internacionais – PSEI 2024

Confira aqui todas as etapas do Processo Seletivo de Estudantes Internacionais 2024 para os cursos de graduação da Universidade da Integração Internacional da Lusofonia Afro-Brasileira (Unilab), voltado à seleção de candidatos com nacionalidade de Angola, Cabo Verde, Guiné-Bissau, Moçambique, São Tomé e Príncipe e Timor-Leste.


[24/02/2024] Datas específicas e locais de prova: 

1. Angola

1.1. Candidatos que solicitaram atendimento específico
– Data: 01/03/2024
– Horário: 10h
– Local:Instituto Guimarães Rosa em Luanda (Rua Cerveira Pereira 19, Luanda, Angola)
Relação geral de candidatos(as)

1.2. Demais candidatos
– Data: 02/03/2024
– Horário: 9h
– Local:  Luanda – Universidade Independente de Angola (Rua da Missão, Morro Bento II)
Relação geral de candidatos(as)

 

2. Cabo Verde
– Data: 01/03/2024
– Horário: 9h
– Local: Praia – Instituto Guimarães Rosa em Praia (Av. da Boavista, Praia, Cabo Verde)
Relação geral de candidatos(as)


3. Guiné-Bissau

3.1. Candidatos que solicitaram atendimento específico
– Data: 01/03/2024
– Horário: 10h às 14h
– Local: Instituto Guimarães Rosa em Bissau (Av. Francisco Mendes, Bissau, Guiné-Bissau)
Candidatos(as) em atendimento específico

3.2. Demais candidatos
– Data: 02/03/204
– Horário: 9h às 13h
– Local: Escola Nacional de Administração (V994+7X3, Bissau, Guiné-Bissau)
Relação geral de candidatos(as)


4. Moçambique

4.1. Maputo
– Data:02/03/2024
– Horário: 9h às 13h
– Local: Maputo: Escola Secundária Josina Machel (ESJM)
Relação geral de candidatos(as)

4.2. Nampula
– Data: 02/03/2024
– Horário: 9h às 13h
– Local: Nampula: Universidade de Rovuma (Campus Universitário de Napipine – Avenida Josina Machel)
Relação geral de candidatos(as)

4.3. Beira
– Data: 02/03/2024
– Horário: 9h às 13h
– Local: Beira – Universidade Zambeze
Relação geral de candidatos(as)


5. São Tomé e Príncipe

5.1. São Tomé
– Data:01/03/2024
– Horário: 9h às 13h
– Local: Instituto Guimarães Rosa em São Tomé (Av. Marginal 12 de julho – Largo do Bom Despacho – São Tomé)
Relação geral de candidatos(as)

5.2. Região Autónoma de Príncipe
– Data:01/03/2024
– Horário: 9h às 13h
– Local: Príncipe – Centro de Formação Protásio Pina
Relação de candidatos(as)


6. Timor-Leste
– Data: 27/02/2024
– Horário: 9h às 11h e 14h às 16h
– Local: Universidade Nacional Timor Lorosa (Reitoria – Rua Formosa nº 10, em frente ao Parlamento Nacional)
Relação de candidatos(as)


[08/02/2024] Convocação para as provas


[07/02/2024] Resultado definitivo da avaliação de históricos

Angola
– Históricos deferidos
– Históricos indeferidos

Cabo Verde
– Históricos deferidos
– Históricos indeferidos

Guiné- Bissau
– Históricos deferidos
– Históricos indeferidos

Moçambique
– Históricos deferidos
– Históricos indeferidos

São Tomé e Príncipe
– Históricos deferidos
– Históricos indeferidos

Timor-Leste
– Históricos deferidos
– Históricos indeferidos

Relatório de indeferimento de históricos


[02/02/2024] Resultado preliminar da avaliação de históricos

Angola

Cabo Verde

Guiné-Bissau

Moçambique

São Tomé e Príncipe

Timor-Leste


[01/02/2024] Atualização de cronograma

Termo Aditivo nº 03


[17/01/2024] Resultado Final da Análise das Inscrições

Os resultados da análise dos recursos interpostos foram enviados aos e-mails dos respectivos candidatos(as).


[12/01/2024] Resultado Preliminar da Análise das Inscrições

Relatório de Indeferimento de Inscrições


[19/12/2023] Alteração do edital 

Termo Aditivo nº 02


Plantão Tira-dúvidas para candidatos

6 a 15 de dezembro (exceto sábado e domingo)

10h às 11h / 14h às 15h (horário de Brasília)

Google Meet


[04/12/2023] Alteração do edital 

Termo Aditivo nº 01


[04/12/2023] Lançamento do edital

Edital nº 08/2023

Anexo I – Distribuição de vagas por local de oferta, por curso e por país – Ingresso 2024.1

Anexo II – Distribuição de vagas por local de oferta, por curso e por país – Ingresso 2024.2

Anexo III – Definição dos fatores F1 e F2

Anexo IV – Tabela de conversão -conceitos e notas do histórico escolar (HE)

Anexo V – Grade de disciplinas Selest/orientações

Anexo VI – Pesos das provas por curso

Anexo VII – Conteúdo programático

Anexo VIII – Critério de avaliação da redação

Anexo IX – Formulário de recurso da análise de inscrições

Anexo X – Formulário de recurso da avaliação de históricos

Anexo XI – Formulário de recurso da prova objetiva

Ocultar área secundária
Ícone de seta para alternar a visualização da sidebar